TechnikEinsätzeOrganisationInformationenKontakt
Kontakt

Kontaktadressen

Impressum

Impressum | Facebook

Kontakt

Feuerwehr Metzingen

Gustav-Werner-Str. 14
72555 Metzingen

Telefon: 07123 / 72 69-10

Fax: 07123 / 41 6 77

Im Notfall wählen Sie den Notruf 112

Unter der Notrufnummer 112 erreichen Sie die Feuerwehr und auch den Rettungsdienst.

 

Ansprechpartner Freiwillige Feuerwehr:

Leitung

Feuerwehrkommandant – Hartmut Holder

h.holder@metzingen.de

Stv. Feuerwehrkommandant – Andreas Merz

a.merz@metzingen.de

Jugendfeuerwehr

Leiter Jugendfeuerwehr – Sascha Karp

jugendfeuerwehr@feuerwehr-metzingen.de

Spielmannszug

Leiter Spielmannszug – Thomas Schira

spielmannszug@feuerwehr-metzingen.de

Öffentlichkeitsarbeit / Homepage

Fragen und Anregungen zur Homepage

s.mack@metzingen.de


 

Ansprechpartner hauptamtliche Kräfte:

Leitung

Fachbereichsleiter Brand- und Katastrophenschutz -          Hartmut Holder

h.holder@metzingen.de

Stv. Fachbereichsleiter Brand- und Katastrophenschutz -    Steffen Mack

s.mack@metzingen.de

Sachgebiet Einsatz und Verwaltung

Sachgebietsleiter – Steffen Mack

s.mack@metzingen.de

Bevölkerungsschutz – Andreas Merz

a.merz@metzingen.de

Verwaltung – Jürgen Späth

j.spaeth@metzingen.de

Sachgebiet Technik

Sachgebietsleiter – Jens Stephan

j.stephan@metzingen.de

Geräte- und Fahrzeugtechnik – Jochen Wiedmann

j.wiedmann@metzingen.de

Schlauchpflege und Kleiderkammer – Manuel Knecht

m.knecht@metzingen.de

Sachgebiet Vorbeugender Brand- und Gefahrenschutz

Sachgebietsleiter – Hartmut Holder

h.holder@metzingen.de

Bauabnahmen / Sicherheitswachen – Steffen Mack

s.mack@metzingen.de

Brandmeldeanlagen / Feuerwehrpläne – Andreas Merz

a.merz@metzingen.de

Freiwilliges-Soziales-Jahr

Mitarbeiter im FSJ –